Какие государственные органы имеют право штрафовать организацию по части 3 ст. 18.15 КоАП РФ?

Какие государственные органы имеют право штрафовать организацию по части 3 ст. 18.15 КоАП РФ? Нами была ошибочно указана дата заключения трудового договора. Граждане Армении прилетели в Россию 16 апреля 2018 года, к месту работы прибыли 17 апреля 2018 года, следовательно, приступили к работе с 17 апреля 2018 года, уведомления о заключении трудового договора были поданы в Отдел по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Тверской области 20 апреля 2018 года. Трудовые договоры оформлены 16 апреля 2018 года. ОВТМ УВМ УМВД России по Тверской области уведомления принял без замечаний. С 20 апреля 2018 года действует Приложение №13 к Приказу МВД России №11 от 10.01.2018 "ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ (ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА)".Отдел по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Тверской области принял данные уведомления без замечаний.При продлении регистрации по месту пребывания вышеназванных граждан Армении начальник МП (место дислокации пос. Молоково)
ОВМ МО МВД России "Краснохолмский" затребовала для проверки копии трудовых договоров и уведомлений о заключении трудового договора с иностранным гражданином.

Имеет ли право начальник МП (место дислокации пос. Молоково) ОВМ МО МВД России "Краснохолмский" оштрафовать организацию по части 3 ст. 18.15 КоАП РФ?
Хотелось бы уточнить следующую информацию: в пункте 6 приложения №15 к Приказу МВД от 10.01.2018 №11 указано, что уведомление подается в территориальный орган МВД России на региональном уровне. МО МВД России "Краснохолмский" является подчинённым территориальным органом МВД на районном уровне. Наша организация подавала уведомление в ОВТМ УВМ УМВД по Тверской области, то есть на региональном уровне. Может ли территориальный орган МВД на районном уровне оспорить принятие уведомления территориальным органом МВД на региональном уровне?

Ответ: В главе 23 КоАП РФ указаны все субъекты, полномочные рассматривать дела об административном правонарушении (судьи, органы, должностные лица).

Применительно к ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ такими органам относятся:

  • ч. 2 ст. 23.1. КоАП РФ «рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье»;

  • ч. 1 ст. 23.3. КоАП РФ «Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.15 КоАП РФ.

От имени данных органов дела рассматривают:

от судей — районные суды (ч. 3 ст. 23.3 КоАП РФ).

От органов внутренних дел:

а) п. 1 ч. 2 ст. 23.3. КоАП РФ «начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, заместители начальников полиции (по охране общественного порядка), начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители - об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.5 КоАП РФ;

б) руководитель подразделения центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам миграции, его заместители - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.15 КоАП РФ (п. 10 ч. 3 ст. 23.3. КоАП РФ)

в) руководители структурных подразделений по вопросам миграции территориальных органов, их заместители - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.15 КоАП РФ (п. 11 ч. 3 ст. 23.3 КоАП РФ).

На вопрос: «Имеет ли право начальник МП (место дислокации пос. Молоково) ОВМ МО МВД России "Краснохолмский" оштрафовать организацию по части 3 ст. 18.15 КоАП РФ?». Ответ — утвердительный.

Обоснование: п. 1 ч. 2 ст. 23.3. КоАП РФ начальник территориального отдела (отделений, пунктов) полиции вправе рассматривать дела по ст. 18.15 КоАП РФ (ч.3), следовательно и выносить постановление о признании виновной организации, с привлечением к административной ответственности в виде штрафа.
На вопрос: «Наша организация подавала уведомление в ОВТМ УВМ УМВД по Тверской области, то есть на региональном уровне. Может ли территориальный орган МВД на районном уровне оспорить принятие уведомления территориальным органом МВД на региональном уровне?».

Ответ следующий: Оспаривание предполагает подачу жалобу в вышестоящий орган либо суд, исходя из представленного вопроса не следует, что ОВМ МО МВД России "Краснохолмский" каким-либо образом оспаривает действия ОВТМ УВМ УМВД по Тверской области, в том числе поданное ранее уведомление Вашей организацией.
То обстоятельство, что начальник ОВМ МО МВД России "Краснохолмский" осуществляет проверочные мероприятия, в том числе и возможно привлечет к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти..) не говорит о том, что данным органом, что-либо оспаривается.
Полезная информация
Юридическая фирма №1
Тверь, улица Семёнова, дом 19

Телефон: +7 930 165 04 49
Почта: ofis@orenzakon.ru
Время работы: пн-пт 09:00-18:00
Made on
Tilda