Можно ли зарегистрировать гараж, если земля на которой он построен, в субаренде?

ВОПРОС: Можно ли зарегистрировать гараж, если земля на котором он построен, в субаренде?

ОТВЕТ: Субаренда — это юридическая сделка. Она представляет собой фактическую передачу права пользования объектом недвижимости или иным имуществом третьему лицу.

В соответствии со статей 606 ГК РФ «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование".

То есть, арендатор — сторона по договору аренды, который имеет право пользоваться данным имуществом, может передать третьему лиц, то есть субарендатору, своё право на пользование этим же имуществом.

Согласно статье 607 ГК РФ предусмотрены следующие объекты прав аренды «В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)».

Таким образом арендатор и субарендатор имеют лишь право пользование земельным участком. Распоряжаться по своему усмотрению, застраивать земельный участок субарендатор не вправе, если иное не оговорено в договоре либо нет согласия (разрешения) собственника.

Отсюда вывод: В случае постройки гаража без согласия собственника земельного участка, регистрация права собственности на гараж невозможна. И такая постройка будет считаться самовольной ст. 222 ГК РФ.

Полезная информация
Юридическая фирма №1
Тверь, улица Семёнова, дом 19

Телефон: +7 930 165 04 49
Почта: ofis@orenzakon.ru
Время работы: пн-пт 09:00-18:00
Made on
Tilda